Апрель 2018

Архив за день: 18.04.2018

17.04.2018 года в МБДОУ д/с № 88 прошло Заседание совета родителей: «Организация игровых технологий, используемых в МБДОУ д/с № 88 в работе с дошкольниками»

На заседании Совета родителей выступила заведущий МБДОУ д/с № 88 Подбельцева Т.М., которая осветила значимость игры для ребенка. Игра для малыша – машина времени: она даёт ему возможность пожить той жизнью, которая ему предстоит через много лет.

С результатами анкетирования «Игры с ребенком в свободное время» познакомила Фомина И.Г., учитель-логопед. В результате анкетирования мы выяснили, что вы, как родители уделяете внимание детям¸ по мере возможности стараетесь организовать совместную игровую  деятельность.

Каждый из нас хочет, чтобы наши дети выросли активными, умными, самостоятельными. Но не каждый знает, что первый, пусть самый маленький, но очень-очень важный шажок к этому – это игра (казалось бы веселая и только развлекательная затея). Вспомним слова великого педагога А.С. Макаренко«Каков ребенок в игре, таков он будет и в работе, когда вырастет». Дети воспитываются в игре. И об этом всегда нужно помнить.

Перед родителями выступили дети старшей группы № 5 с музыкальным номером «Неразлучные друзья».

Галичкина Т.А. музыкальный руководитель подготовила для родителей видеоролик «Музыкальные игры в развитии дошкольников», в котором родители увидели какие игры используются во время музыкальных занятий -это музыкальные игры (вокальные, музыкально-ритмические, хороводные и игры с музыкальными инструментами.

Мастер-класс для родителей «Город мастеров» (играем в конструктивные игры с ребенком провела Безрукавая Е.М., воспитатель, она познакомила родителей с игровым пособием «Дары Фрёбеля». Фребель разработал первый в мире дидактический материал для дошкольников. Он получил название «Дары Фребеля». Во времена педагогической деятельности Фребеля в практике детских садов использовали всего шесть «даров». В настоящее время игровой набор представляет систему из 14 модулей. Родители с интересом и увлечением играли с игровым пособием «Дары Фрёбеля»

Исаева Н.Ю., воспитатель, предложила просмотреть видеоролик «Формирование у детей готовности к изучению технических наук средствами парциальной образовательной программы «От Фрёбеля до робота» в соответствии с ФГОС дошкольного образования». Наталья Юрьевна рассказала, что с 25 января 2018 года наш детский сад включен в федеральную экспериментальную площадку федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме: «Формирование у детей готовности к изучению технических наук средствами парциальной образовательной программы «От Фребеля до робота» в соответствии с ФГОС дошкольного образования». Познакомила с программой и задачами.

В рамках этой программы с детьми проводятся занятия с элементами робототехники. Дети с помощью взрослого, а затем самостоятельно, в игровой форме и очень занимательной для них форме получают знания к техническим наукам.

Выступили дети группы №14,12 с музыкальным номер «Вальс цветов»

С  презентацией игровые технологии в семье: «Игры на кухне – гороховый конструктор» выступила Лаврова О.В., воспитатель.  Оксана Валерьевна подчеркнула,что очень много времени вся семья проводит на кухне. Чем может занять себя ребёнок? Рассказала и показала  многообразие игр, в которые можно играть с детьми: «Скорлупа от яиц», «Макаронные изделия», «Фасоль и манка», «Различные мелкие крупы», «Сухие завтраки – колечки» и многие другие. Родителям было предложено собрать  платоновы тела: тетраэдр, куб, октаэдр, икосаэдр, додекаэдр.Дети  группы №11 выступили с музыкальным номером «Мы маленькие звезды».

В завершении заседания Совета родителей были сделаны выводы и родители высказали свои впечатления. Заведующий, Подбельцева Татьяна Михайловна, выразила благодарность за участие, за то, что родители нашли время прийти на нашу встречу.

Репортаж подготовили: Безрукавая Е.М., Лаврова О.В., Попова Т.А.