Архив за месяц: Август 2018

28.08.2018 года дети подготовительной к школе группы № 5 ходили в пеший поход на территории детского сада. Родители помогали в организации похода. Предварительно воспитатели с детьми вспомнили правила безопасного поведения в природе, подготовили к походу рюкзаки: клали туда самое необходимое (фонарь, кружка, вода, лупа, компас, термос, бинокль…). Надев спортивную форму и обувь,  сделали разминку и после завтрака отправились в поход по заранее составленному маршруту. По дороге вспомнили правила бережного отношения к природе.

Придя на большую красивую полянку, сделали привал, установили палатки, разложили спальные мешки и одеяла. Определили ветками, с какого дерева лучше разжигать костер (еловыми), в чем готовят еду (в котелке). Провели опыт с термосом, посветили фонариком в палатке, проверили спальные мешки, поиграли в подвижные игры.

Посидели вокруг «костра» и выучили стихотворение «Я в походе, ты в походе…». Проведя познавательную беседу «Мусор в природе» решили навести порядок на полянке. Сложили рюкзаки, собрали палатки и отправились в детский сад на обед.

Репортаж подготовила: Настенко Ю.Н.

В рамках работы по проекту «Эколята – Молодые защитники природы» родители вместе с детьми МБДОУ д/с № 88 приняли активное участие в природоохранной и экологической акции «ЧИСТЫЕ ВОДОЕМЫ». С целью очистить водоемы от мусора, в последний месяц лета семьи посетили различные водоемы Белгородской области.

Быстро пролетело лето, каждый из нас спасаясь от жары, окунулся в речку, озеро или пруд. К большому сожалению некоторые оставили после себя след, который пагубно влияет на природу и способствует загрязнению водоемов. Убирая мусор, взрослые и дети приобщились к ценностному отношению к природе, ее животному и растительному миру.

Весело и дружно все вместе,  мы способствовали общей цели – развитию у дошколят потребности любви к природе и бережному отношению к ней, а так же необходимости сохранения и охраны водных ресурсов нашей Белгородчины.

Репортаж подготовила: Геращенко А. Л.

22 августа в России отмечается День флага. В целях патриотического воспитания, то есть понимания сущности и значения государственных символов страны и уважения к ним, в нашем детском саду 22 августа 2018 года было проведено праздничное мероприятие, посвящённое дню Российского флага. В музыкально-спортивном празднике приняли участие дети старших и подготовительных групп. Празднику предшествовала предварительная работа с воспитанниками в группах. Воспитателями были проведены тематические беседы с просмотром иллюстраций, разучены стихи о флаге, о России, а так же проведены были игры такие как:  «Назови символ», «Собери флаг» и др.

Праздник открывало торжественное шествие детей под музыку. Дети несли в руках флажки красных, белых и синих цветов. На празднике  дети  вновь услышали гимн нашей страны, звучали песни о России, о флаге, воспитанники подготовительной к школе группы №5 прочли стихи.

Затем дети с флажками исполнили музыкально-ритмическую композицию «Здравствуй Родина моя». Праздник продолжился весёлыми и занимательными эстафетами, которые были направлены на сплочение и соединение детского коллектива, а так же связаны с тематикой данного мероприятия. На весёлых состязаниях дети показали свою спортивную подготовку, находчивость, знания и доказали, что растут достойной сменой.

Репортаж подготовила: Галичкина Т.А.

Цвети и славься Белый город

Город света и добра

Ты своей душою молод

Честь и слава на века!

В честь празднования  дня города  и 75 –годовщины  освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков в нашем детском саду прошёл праздник, посвящённый этому знаменательному событию.

В мероприятии приняли участие дети старшего и среднего возраста. Как и  положено, в день рождение, на празднике звучало  много тёплых слов и пожеланий любимому городу. Детей ждал сюрприз – встреча  с весёлым почтальонам  Печкиным, который принёс в детский сад посылку. И чтобы получить  её, ребята рассказали гостю о своём любимом городе, читали весёлые стихи, пели песни, танцевали танцы. Получив посылку и открыв её, дети с удовольствием начали рисовать разноцветными мелками на асфальте свой любимый и родной город!

Репортаж подготовила: Галичкина Т.А.

4.08. и 5.08. 2018 г. сотрудники МБДОУ №88 приняли участие в городских мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня города 5 Августа.

5 августа в 10:00 на Соборной площади состоялся торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

5 августа в Парке Победы проходил Арт–фестиваль цветов «Разноцветные страницы». Его суть – представить известное литературное произведение тематической композицией из цветов. Творческая группа сотрудников МБДОУ представила инсталляцию русской народной сказки «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо».

Репортаж подготовили: Волкова Т.В., Попова Т.А.

4 августа 2018 года в 16:00 на Белгородском Арбате состоялся Арт–парад «Праздничный калейдоскоп», посвященный Году детского чтения. В дефиле в костюмах героев русских народных, зарубежных и авторских сказок приняла участие сотрудница МБДОУ Чепелева Е.А. От нашего сада были представлены костюмы по сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Для чего нужны сказки?

Они обязательно учат детей чему-то доброму, положительному,  что добро всегда побеждает зло. Дети с удовольствием слушают и читают сказки, но еще большее удовольствие они получают, когда становятся сами персонажами этой сказки. Так получилось и с нашими героями! С каким восторгом мы наблюдали за мишками, обезьянками, феями, мальвинами…. Отгадывали, из какой сказки костюмы. С каждым из участников пришла группа поддержки – бабушки, дедушки, воспитатели, которые  получили незабываемые эмоции от праздника.

Всех участников наградили почетными грамотами, и ребята чувствовали себя очень важными и нужными на этом мероприятии.

Репортаж подготовили: Климова Н.А., Тутова Т.Ф., Чепелева Е.А.