Март 2019

Архив за день: 06.03.2019

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашей  группе №6 «Румяные щечки» отмечали Масленицу широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Масленица — древнеславянский праздник, который символизирует проводы зимы и встречу весны. Некоторые народные традиции Масленицы продолжают жить и сегодня. Многие семьи готовят блины и другие вкусные угощения, зовут в гости родственников и друзей.                           На блины в старшую группу №6 сегодня пришли Машенька и Медведь. Вместе с детьми они играли, пели частушки. А еще познакомили ребят с глиняными свистульками-свирестелками, в которые дети с удовольствием свистели, как и много лет назад наши предки ,зазывали птиц, которые «летят, за собой весну тянут». А после танца-шумелки было столько шума от  трещёток, бубнов, колотушек и погремушек, что к нам пришла красавица Весна. Поблагодарив детей, что напугали Зимушку-зиму подарила  семена волшебных кабачков.Теперь дети с нетерпением ждут, когда  окончательно растает снег, прогреется земля и мы посадим семена на огороде детского сада!

Михайлова И.Э.

Говорунова В.А.

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Всю неделю воспитанники группы кратковременного пребывания узнавали много нового о Масленице. Дети с удовольствием слушали сказки да присказки о Маслянице, лепили из пластилина блины играли в народные игры на прогулке, а сегодня научились новой пальчиковой игре «Масляна пришла, блиночки принесла». Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые были приготовлены с любовью. Праздник удался на славу.

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару — разбирайте!
Похвалить не забывайте.

Воспитатель Лозовая Н.А.