Июль 2019

На Ивана, на Купала

Веселее в мире стало!

Солнце, ярче разгорайся,

Всех теплом согреть старайся!

Пусть Купальская вода

Даст здоровья на года!

Белгородский театр кукол «Рукавичка» представил вниманию детей МБДОУ д/с № 88 фольклорную программу «У наших ворот – всегда хоровод!» очень доброе и веселое представление. Актеры сотворили для детей настоящий праздник. Представление проходило на свежем воздухе, дети были в восторге и взрослые получили удовольствие от представления.

Цель мероприятия — приобщить детей к обрядовой культуре – празднованию календарного праздника Ивана Купала, воспитывать уважение к традициям своего народа, вызвать эмоциональный отклик дошкольников.

Дети познакомились с народными традициями, обычаями и старинными обрядами празднования Ивана Купала. Оказалось, что этот праздник мистический, загадочный, но в то же время весёлый, полный приговоров, всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий и все они были связаны с водой, огнем и травами. Дошкольники узнали, что в загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костер, устраивают игры и пляски, умываются росой, купаются в водоёме, ищут цветок папоротника и обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу. И не беда, что прыгать через настоящий костёр нельзя! Актёры предоставили его макет, очень реалистичный.

С помощью таких познавательных развлечений в игровой и увлекательной форме дошкольники приобщаются к истокам русской народной культуры, у них воспитывается чувство ответственности, сплоченности, доброжелательности, уважение к традициям своего народа.

Вот летний праздник наступил,

Его давно народ уж любит.

Иван Купала подарил

Надежду тем, кто весел будет.

Всех с Купалой поздравляем,

И цветок найти желаем,

Что лишь раз в году цветет,

Счастлив будет, кто найдет!

Репортаж подготовили:

Попова Т.А.