Июль 2019

Архив за день: 19.07.2019

Шахматы – игра с тысячелетней историей, которая не теряет своей популярности даже в век расцвета компьютерных технологий. У нее миллионы поклонников по всему миру. Есть они и в МБДОУ д/с №88 города Белгорода.

Шахматы по праву считаются самой интеллектуальной игрой. Процесс игры заставляет работать сразу два полушария мозга, поэтому они развиваются гармонично и слаженно. Игра в шахматы исключительно положительно влияет на развитие ребенка: она способствует расширению кругозора, умению обобщать и сравнивать информацию, принимать правильные решения за короткий промежуток времени, предвидеть результаты своих поступков, логически анализировать каждое действие, а самое главное — всегда думать.

В нашем детском саду прошло развлечение для дошкольников «Шахматное королевство». Ребята представили  дефиле в шахматных костюмах. Познакомились с королём и королевой, слоном и ферзем, с ладьей, и конечно же маленькими пешками. Воспитанники рисовали на асфальте,   играли.  Выставка шахматных фигур, сделанных своими руками из различных материалов не оставила никого равнодушным.

Шахматная игра дарит ребенку радость творчества и обогащает его духовно, одновременно являясь средством обучения, воспитания и развития. Важно, чтобы это средство было ненавязчивым, увлекательным, интересным. Только в этом случае оно будет полезным и эффективным.