Архив за день: 12.09.2019

12 сентября 2019 года дети старшей группы № 10 «Пчелки» совместно с педагогами первый раз вышли за территорию детского сада на экскурсию в Модельную детскую библиотеку филиал № 10.

Первое знакомство было волнительным для детей. Готовится к этому начали заранее.  Провела цикл бесед: «Где живут книги?», «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно обращаться с книгой», рассмотрели с детьми ситуацию: «Что нужно сделать, если книга «заболела», читали стихи, загадки, рассказы о книгах, а также в книжном уголке знакомились с новинками.

Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Первый выход за территорию детского сада принёс детям много эмоций. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые мы повторили накануне.

Работники библиотеки гостеприимно встретили нас и предложили девочкам и мальчикам совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Так же дети увидели самую маленькую и самую старую книжку библиотеки. Затем вниманию детей была представлен мультфильм на стихи С.Маршака «Гришкины книжки».

Дети так же посетили игровую комнату, которая расположена там же в библиотеке. Немного отдохнули, поиграли и отправились обратно в детский сад.

Считаю, что цель первого посещения библиотеки достигнута: знакомство состоялось, ребята с интересом рассматривали книги, журналы, задавали вопросы.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека. Надеюсь, что посещение библиотеки станет нашей доброй традицией.

P.S. вечером некоторые наши дети взяв за руку родителей отправились в библиотеку и взяли домой почитать книги.

Исаева Н.Ю.

Тутова Т.Ф.