Архив за день: 25.09.2019

Улица полна неожиданностей. Самое ценное — здоровье и жизнь ребенка, поэтому вопросу безопасности детей на улицах и дорогах  города в нашем детском саду уделяется большое внимание.

К сожалению, многим родителям свойственно заблуждение, что ребенка надо учить безопасному поведению на улицах ближе к тому времени, когда он пойдет в школу. Но так думать опасно! Ведь у детей целый комплекс привычек складывается с самого раннего детства, в том числе и манера поведения. Поэтому педагогам и родителям стоит донести информацию до детей таким образом, чтобы у них выработалась жизненно важная привычка соблюдать правила дорожного движения

В нашем детском саду  прошла неделя безопасности. В каждой  группе  есть  «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в игры и рассматривают  иллюстрации. Педагоги  познакомили детей с художественной литературой по правилам дорожного движения:  С. Михалкова «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр», А. Барто «Грузовик» и т.д. В группах имеются  папки, лепбуки  с загадками о пешеходном переходе, светофоре, дорожных знаках,  которые дети сами берут для самостоятельного  просмотра.   С детьми были проведены  дидактические  и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак», а так же и подвижные  и  сюжетно-ролевые игры.  Большую роль в обеспечении безопасности детей на дорогах города  играют  непосредственно родители, ведь родители для детей являются образцом поведения на улицах и дорогах.

Итоговым мероприятием  в рамках недели безопасности  стало спортивное  развлечение совместно с родителями и детьми  «Надо знать с рождения правила движения», которое прошло 25 сентября.

Мероприятие  проводилось с целью формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге  в игровой доступной форме. Игра-это не только развлечение. Она делает досуг содержательным, учит творчеству, умению ориентироваться в сложных ситуациях, быстроту реакций. Соревновались две команды: команда  «Светофорик» -группа №11 « Теремок» и команда «Зебрики» группа  №8 «Непоседы»

Детям  было очень весело:  они вместе с родителями  состязались в интересных эстафетах, таких как «Регулировщик», «Автобус»  играли в занимательные дорожные  игры: «Дорожная азбука», «Собери знак», отгадывали загадки. В играх дети  и  родители побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости  и  массу положительных эмоций!

Репортаж подготовили: Галичкина Т.А., Полянская О.А.