Архив за день: 04.12.2019

О коррупции сейчас знают все. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо и страдает от неё. О коррупции и борьбе с ней написаны сотни статей, книг, учебников. Разработаны и используются на практике антикоррупционные программы, планы, десятки мероприятий системы мер; приняты законы на общегосударственном и местных уровнях. Созданы различные антикоррупционные комитеты и комиссии. На борьбу с коррупцией мобилизуются всё новые государственные и общественные структуры. Наряду с правоохранительными органами по указанию Президента о борьбе с коррупцией подключилась и ФСБ. Проявление коррупции является очень волнующим вопросом для нашей страны и с каждым годом коррупция принимает всё больший оборот. Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются. Информация о данной проблеме является важной и значимой для всех возрастов. Начинать формировать антикоррупционное поведение необходимо  уже с дошкольного возраста. Но надо это делать так, чтобы воспитанникам было интересно, увлекательно. С помощью сказочных персонажей этого добиться легче. Ведь дети очень любят сказки и осмысление проблемы, понимание сути коррупции через сказочных героев будет эффективнее.

В старшей группе № 9 «Шалунишки» и  в подготовительной группе № 12 «Звездочки» 04.12.2019 года прошло развлечение «Герои сказок о коррупции» с целью раскрыть понятие «коррупция» и её последствия; обозначить ценностные ориентиры общества, в котором мы живём; настроить детей на активную жизненную позицию.

Дети совместно с Бабой Ягой, Карлсоном, Доктором Айболитом решали ситуации в которые попадали герои, находили пути решения проблем. Дети участвовали в эстафетах «Передай быстрее», Пронеси конфету», слушали стихи и отвечали на вопросы, танцевали танец-импровизацию.  В конце мероприятия ребята получили от героев волшебные конфеты — конфеты честности. Кто съест эту конфетку, всегда будет честным!

Репортаж подготовили: Кривчикова Н.И., Малыхина И.Н.

04.12.2019 года в группе № 10 «Пчелки» родительница, Лисицкая Марина Михайловна, по профессии пекарь-кондитер, провела мастер-класс для детей по изготовлению пиццы. Во время мастер-класса дети познакомились поближе с профессией пекаря-кондитера, необходимым оборудованием, техникой безопасности при работе; узнали, какие необходимые продукты нужно использовать, что бы приготовить данное блюдо, научились раскатывать тесто, класть начинку, оформлять блюдо. А самым приятным было ожидание приготовления пиццы, так как этим кулинарным шедевром дети угостили своих родителей на родительском собрании  в группе вечером.

Родительское собрание  было посвящено теме «Формирование математического и экономического развития дошкольников посредством реализации в образовательном процессе ДОУ современных игровых программ и технологий». В ходе родительского собрания воспитатели группы представили родителям мастер-класс «Игры по конструированию» «Развиваемся, играя», Брейн -ринг «Азбука здоровья». Обсудили вопросы здоровья детей, соблюдение ПДД, использование светоотражателей, безопасности детей в зимний период на улице. Закончилось родительское собрание совместным чаепитием с детьми.

Родители были горды способностями своих детей, а дети получили незабываемые впечатления увидев радость в глазах родителей.

Тутова Т.Ф.

Исаева Н.Ю.