Январь 2020

Архив за день: 10.01.2020

«Колядки, колядки, собрались ребятки.

Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли.

Коляда, коляда,   Ты подай пирога,

В сундучок монетку, а в мешок конфетку!»

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе нашего детского сада. Святки! Не зря в народе с 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится». Волшебное слово «Колядки» — праздник, где каждый становится и участником, и зрителем.

10 января в музыкальном зале прошло фольклорное развлечение «Наступили святки-запевай колядки». Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки. Дети с удовольствием принимают участие в мероприятии. Благодаря этой традиции, ребята узнают, как в старину отмечали люди эти праздники. Детей познакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивались колядные песни и стихотворения. Родители воспитанников приняли активное участие в подготовке атрибутов и костюмов к празднику, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление. С песнями-колядками дети просили разрешения у хозяйки «горницы» Акулины поколядовать, славили Хозяйку и гостей, поздравляли всех с Новым годом. В празднике мы старались соблюдать все каноны и традиции русского народа, так хозяйка Акулина  одаривала колядующих сладостями; гости посевали в доме у хозяйки  с наилучшими пожеланиями на весь год. Дети колядующие пели щедровки, отгадывали загадки, танцевали народные танцы. Праздник прошёл  в атмосфере мира, добра и веселья.

Репортаж подготовили:

Галичкина Т.А. Малыхина И.Н.