Март 2020

Архив за день: 09.03.2020

«С огнём не играйте!

С огнём не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите!»

Во исполнение протокола поручений, данных главой администрации города Белгорода на плановом итоговом заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и по обеспечению пожарной безопасности от 13.02.2020 года, в целях недопущения гибели и травмирования детей на пожарах.

В группах № 9 «Шалунишки» и № 12 «Звездочки» МБДОУ д/с № 88 с детьми прошли беседы  о соблюдении мер противопожарной безопасности в быту. Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.
Воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Ребят заинтересовали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно разгадали.

Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей.

Репортаж подготовили: Безрукавая Е.М., Кривчикова Н.И.

В соответствии с планом деятельности МБДОУ д/с №88, в целях  обеспечения формирования устойчивого интереса детей к природе, создания благоприятных условий для воспитания экологически грамотного ребенка, стимулирования инициативы поиска, творческого потенциала, профессионального роста воспитателей  в МБДОУ д/с №88 провели конкурс  «Мини-огород на окне» с 25 февраля 2020 года по 6 марта 2020 года.

Прежде всего, хочется поблагодарить всех педагогов, помощников и сотрудников ДОУ, принявших участие в данном мероприятии. Все предложенные работы были очень интересные, коллеги с душой подошли к поставленной задаче.

Для решения педагогических задач — образовательных, экологических, экспериментальных и игровых — подошел обыкновенный подоконник.

Дети сами отбирали семена, рыхлили почву на импровизированных грядках. Сеяли семена. Сажали луковицы.

В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с овечками, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковки, использовались педагогами оригинальные теплицы, бассейны. Здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: домик, забор, колодец с ведерком для полива, огородное пугало для острастки ворон и даже мельница…Педагоги сумели превратить маленький огородик на окне в сказочную страну, заселенную знакомыми сказочными героями и это место стало самым «волшебным» в группе, и от него было просто невозможно отвести глаз.

Поразили оригинальностью тематика и название огородов.

Активными участниками и нашими помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

Всегда очень волнительно подводить итоги. Хочется отметить и сказать добрые слова каждому участнику. Но конкурс есть конкурс. Всем педагогам ДОУ огромное спасибо за участие!

Воспитатели: Михайлова Н.В.

Озерова Н.В.