Архив за день: 27.09.2020

Не сидим весь день на месте,

Тесто давим, тесто жмём.
Ручки в тесте, пальцы в тесте —
Пирожки для всех печём!

27.09.2020 дети с родителями и педагогами группы №5 «Капельки» посетили клуб «Юный поваренок» в ресторане Мезонин. Ребятам показывал мастер-класс повар ресторана по приготовлению сочников .Во время приготовления дети месили  тесто и выкладывали начинку.

В завершении юные поварята  пробовали, что у них получилось и с удовольствием угощали родителей своим кулинарным творением.

Череповская О.М.

Ивакина Н.О.

Воспитанники, их родители и воспитатели группы №3 «Радужные» почти в полном составе   27 сентября побывали в городе Мастерславль – единственном в Черноземье семейном тематический парке  города Белгорода, где дети знакомятся с профессиями.  Это не просто развлекательный центр – это действительно целый мир, устроенный, продуманный и полезный. Устроители парка постарались создать в городе модель современного гражданского общества: здесь своя валюта и банки, свои пограничники, полицейские и врачи, свои законы и традиции. И все это – только для детей.

У входа посетителей ждет перрон, с которого отправляется «поезд» Белгород – Мастерславль. Кондуктор проверяет ваши билеты и… «Добро пожаловать в Мастерславль». В вагоне, во время «дороги», детям вкратце рассказывают о законах и правилах поведения, действующих в городе.

Первые шаги по городу начинаются с главной площади. Дальше улицы, проспекты, перекрестки, скамейки и фонари.

В банке ребята обменивают полученные при покупке чеки на золотые таланты – валюту Мастерславля. Следующие таланты ребята должны заработать сами, купить их никак нельзя.

Потратить же деньги посетители могут на обучение, развлечения, добрые дела. Именно так детей учат планировать бюджет, вкладываться в свое развитие, а также в благотворительность.

В городе для детей создано около 36 мастерских, в которых можно учиться самым разным профессиям. Мы посетили «МЧС» и «Скорую помощь». Взрослых на занятия не допускают. Можно лишь через стеклянные стены наблюдать за тем, что делают дети.

Наставниками, как правило, работают студенты педагогических вузов. Основными критериями их отбора, являются умение общаться с детьми и, конечно, доброжелательность.Детям в городе понравилось.

И это понятно – ведь впервые вместо аттракционов и компьютерных игр у них появилась возможность почувствовать себя в деле, стать взрослее, ощутить, каким может быть мир. Да, пусть пока идеальный, сконструированный неравнодушными взрослыми, но оттого еще более привлекательный.

Подготовили воспитатели:

Иванова Е.В.,