Февраль 2021

Архив за день: 01.02.2021

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному не возможно!

Всегда будьте вместе,

Любовь берегите,

Обиды и ссоры  подальше ганите,

Хочу, чтоб про Вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья.

Вот и прошла очередная неделя в группе компенсирующей направленности №13 «Буратино», 25.01.2021-29.01.2021 года, «Моя семья». На протяжении ее в нашей группе были проведены различные мероприятия, в которых приняли активное участие не только дети, но и их родители. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения. В семье воспитание должно строится на любви, опыте, традиции, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка  мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль становления его личности на разных этапах играет семья.

Неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Составляли рассказ о себе, своей семье, как они проводят время с мамой и папой. Знакомились с профессиями родителей. С детьми проводились беседы по теме: «Что такое семья», играли в сюжетно-ролевые игры. Рисовали, лепили на тему «Моя семья». Дети с удовольствием просматривали семейные альбомы с фотографиями, рассказывая о членах своей семьи. Читали много художественной литературы «Моя бабушка» С. Капукикяна, «Мой дедушка» Р.Гамзатова, «Мама» Ю.Яковлева, «Бабушкины руки» Э.Успенского. Ребята познакомились с рассказом  Н. Толстого «Старый дед и внучек».

Итоговым мероприятием  было создание «Семейного древа», совместно с родителями. В приёмной помещены буклеты по теме: «Семья», «Семейные традиции», «Как провести выходные дни». Мероприятие получилось очень увлекательным, интересным и познавательным.

Репортаж подготовили: Безрукавая Е.М.

«Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом.

При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это — главное условие полноценной и счастливой жизни»

Но, как известно «болезнь проще предотвратить, чем лечить», поэтому очень важно вести здоровый образ жизни и всячески способствовать сохранению своего здоровья!

В рамках начала тематической недели «Советы доктора Айболита» в группе №10 «Пчелки»прошла викторина  о здоровом образе жизни.

В ходе данного мероприятия ребята активно отвечали на вопросы о здоровом образе жизни,вспомнили строение человека, разгадывали загадки ,узнали много нового о режиме дня, гигиене, закаливании, физкультуре и спорте. Сами рассказали, как они заботятся о своем здоровье.

Были проведены беседы на темы:  «Чистота и здоровье», «Полезная и вредная еда», «Кариес», «Моя зубная щетка»; дидактические игры  «Вредное и полезное», «Хорошо – плохо », «Цепочка действий».Также дети вспомнили  о прочитанном ранее рассказе  «Мойдодыр» К. Чуковского и  закрепили  в образовательной ситуации «Как плохо быть грязнулей».

Ребята сами превратились в юных докторов и стали участниками сюжетно-ролевых  игр: «На приеме у доктора», «Врач скорой помощи», «Аптека»

Дети получили много знаний ,заряд бодрости и хорошего настроения!Пожелали друг другу здоровья!

Настенко Ю.Н.

Тутова Т.Ф.