Февраль 2021

Архив за день: 18.02.2021

18 февраля 2021г. в подготовительной к школе группе №10 «Пчелки» прошло родительское собрание на тему: «Здоровьесбережение как залог успешности ребенка в социуме».

Собрание прошло  в режиме онлайн, на платформе Zoom.

В начале собрания выступила медицинская сестра Чертова Юлия Юрьевна, которая рассказала о необходимости соблюдения мер безопасности при СOVID-19 и профилактике инфекционных заболеваний.

О подготовке детей к школе и  формировании правильной речи, звуко – буквенного анализа познакомила учитель-логопед ДОО Исаева Наталья Юрьевна.

Воспитатель Тутова Т.Ф. представила  презентацию «Повышение эффективности процесса здоровьесбережения обучающихся на основе взаимодействия с семьей».

В заключении, воспитатель Настенко Ю.Н. провела инструктаж для родителей о соблюдении ПДД, об обеспечении  своих детей светоотражающими элементами и о безопасном поведении вблизи водоемов   весной.

Родители были активны,получили полную информацию по интересующим вопросам.

Тутова  Т.Ф.

В феврале, по традиции, старшая группа№3 Радужные» решила участвовать в конкурсе «Мини —  огород на окне», который ежегодно проходит в рамках реализации плана деятельности на 2020-2021 учебный год.

16 февраля мы посадили в контейнеры семена салата, помидора, огурца и гороха. Дети с удовольствием участвовали в этом занятии. Перед посадкой рассмотрели семена через лупу, приготовили грунт. Для обустройства огорода ребята заранее склеили из картона дома, домашних животных и трактор. Со временем добавим и другие декоративные элементы.

Теперь надо ежедневно ухаживать и наблюдать за ростом растений, фиксируя их в дневнике наблюдений.

Воспитатель Лаврова О.В.

«Его держу за поводок, хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с поводка и улетел за облака».

Ребята 1 младшей группы №12 «Звездочки» отправились со своим воспитателем Толмачевой Н. В. в путешествие с веселыми воздушными шариками. Вот только по пути подул сильный ветер и шарики разлетелись в разные стороны, спрятаться успели только два. Ребята с удовольствием помогли нарисовать друзей для воздушных весельчаков. Изобразительное искусство помогает не только приобрести друзей,оно хорошо развивает мелкую моторику, координацию и движения рук детей. Учит правильно держать кисть и изображать предметы округлой формы.

Воспитатель: Толмачева Н.В.

18 февраля 2021 года в младшей группе № 9 «Шалунишки» МБДОУ д/с № 88 состоялось родительское собрание на тему «Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни». Собрание проходило в режиме онлайн, в программе Zoom. В начале собрания родители посмотрели презентацию «Здоровьесберегающие технологии, используемые в ДОУ», затем воспитатели группы провели деловую игру на тему «Взаимодействие педагогов и родителей по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни». Медицинская сестра Чертова Юлия Юрьевна в своей презентации рассказала о необходимости соблюдения мер безопасности при СOVID-19 и профилактике инфекционных заболеваний. Инструктор по физической культуре Полянская Ольга Аннадурдыевна дала консультацию о подвижных играх, которые можно провести с детьми раннего возраста. Педагогический всеобуч «Кризис трёх лет!» провела психолог Братчина А.А. в ходе которого родители рассказали много интересного  о своих детях и получили консультацию от специалиста. В заключении собрания выступила мама Юдина Данила. Надежда Михайловна поделилась опытом закаливания своих детей.

Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке и родителям понравилась современная форма проведения собрания.

Красикова С.Л.

День нашей Армии сегодня!

Сильней ее на свете нет.

Привет защитникам народа!

Российской армии – привет!

Хотим под мирным небом жить

И радоваться, и дружить,

Хотим, чтоб всюду на планете

Войны совсем не знали!

Как гордо звучат слова: «Защитник Отечества!». Наши солдаты, офицеры, генералы в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины и нас с вами!

В группе компенсирующей направленности № 13 «Буратино» стало традицией отмечать «День защитников Отечества» и в этом году праздник прошел 19.02.2021 года из-за сложившейся эпидемиологической ситуации участие пап было виртуальным.

Дети соревновались с папами, веселились и играли. В празднике приняли участие 2 команды: команда детей — «Моряки» и  команда пап — «Папа может».

В разминке дети играли в игру «Закончи стишок», а папы отвечали на вопросы: увольнение без увольнительной; солдатские носки прямоугольной формы; хит группы «Любэ», по-морскому означающий «полундра»; волшебное слово для часового и т.д.

Дети исполняли песни «Служить России», «Наша Армия», «Бравые солдаты», «Быть мужчиной».

Следующим заданием для каждой команды были заданы вопросы о Великой отечественной войне. Папы выполняли задание на сноровку, силу и выносливость. Дети отгадывали загадки, а папы продолжали пословицы: один в поле не ….; сам пропадай, а товарища …..;  тяжело в учении – легко…; без смелости не возьмёшь….; бой красен мужеством, а товарищ ……

Мальчики исполнили танец «Яблочко». Дети играли в виртуальные игры:  «Что лишнее?», «Угадай род войск» дети угадывают рода войск по изображению на экране

Мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение Защитников Отечества. А это значит, что у нас будет кому защищать нашу Родину. Мы поздравляем всех с Днем защитников Отечества, желаем здоровья и счастливого детства. И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет голубым!

Репортаж подготовила: Безрукавая Е.М.