Октябрь 2022

Архив за день: 03.10.2022

В нашей группе прошло очень увлекательное и познавательное занятие «Наш друг Светофор». Ребятам предстояло помочь мальчику Ивану, перейти через дорогу. Для этого им понадобилось вспомнить, что такое светофор, объяснить для чего он нужен. Закрепить с помощью игры, значение цвета светофора: красный, желтый, зеленый.

На занятии ребята вспомнили, что такое прямоугольник и чем он отличается от круга. Познакомились с техникой работы с клеем с помощью кисти. Как приводить в порядок своё рабочее место после занятия.

У нас всё получилось! Дети остались очень довольны!

Репортаж подготовила Мочалова Е.Л.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Вот листочки желтые, вот листочки красные,

Соберем в кошелку мы листочки разные.

Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Осеннее дуновение ветра и лёгкая прохлада окутывает землю ещё с конца августа. А с первым сентябрьским днём всё становится по-настоящему таинственным. Это время года, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета.

Ребята подготовительной  группы компенсирующей направленности № 13б «Буратино» очень долго ждали прихода осени. И вот, она наконец наступила.  Дети  расширили  знания об осени, ее характерных признаках.  С целью закрепления знаний просмотрели презентацию на данную тему. Так же проводилось много бесед на осеннюю тему, которые сопровождались иллюстративным материалом. Это беседа об осенних месяцах, их последовательность и названия, о первых заморозках, зачем деревья сбрасывают листья, как наступает листопад.

И хоть осень  называют «унылой порой», кто как не дети больше всего радуются яркими разноцветными листьями. На занятии  дети заштриховывали листья и дождевые тучки. Интерес у  детей вызвала игра с кубиком, во время которой закрепляли признаки осени. В игровой деятельности разучили новые физкультминутки и пальчиковые игры.

Репортаж подготовила:  Подобедова Т.Н.

В рамках профилактики сезонных ОРВИ в нашем детском саду мы используем фитонциды — лук и чеснок. Это первые помощники при простуде, которые губительно действуют на бактерии и вирусы. Пиалы с нарезанным луком и чесноком стоят в групповых помещениях. Вдыхая такой аромат, мы выстраиваем естественный щит против микробов. За обедом дети с удовольствием едят такие «противовирусные» овощи.

Родители, призываем и вас в пик осенней заболеваемости приобщиться к такой естественной профилактике. Формируем иммунитет вместе!

Репортаж подготовила: Чертова Ю.Ю.

Воспитывать граждан страны через любовь к своей Родине, формировать основы патриотизма, не это ли является одной из педагогических задач нас, воспитателей, как первых людей, от кого дети впервые узнают об этих понятиях. В нашем детском саду понедельник начинается с поднятия Государственного флага под гимн Российской Федерации.

«День пожилого человека»

Теплый день осенний

Солнцем позолочен,

Радостной работой

Ветер озабочен.

В этот день октябрьский

По веленью века

Чествует природа

Пожилого человека!

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – это 1 октября «Международный день пожилых людей».

В этот день с детьми группы № 13 «Буратино» были проведены тематические беседы: «День пожилого человека», «Наши бабушки и дедушки», «Почему надо уважать старость». С целью воспитания у них нравственных черт характера.

Ребята с интересом рассказывали о своих родственниках, читали стихи, загадывали загадки и с удовольствием делали для них подарки.

Репортаж подготовила: Надеждина Н.А.