Октябрь 2022

Архив за день: 07.10.2022

В соответствие с постановлением президиума Белгородской городской организации Общероссийского Профсоюза образования № 31 от 15 сентября 2022 года «Об участии Белгородской региональной организации Общероссийского Профсоюза образования во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в октябре 2022 года»

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать!

Мы порядок наведем

И играть опять пойдем!

Осень прекрасное, яркое, разноцветное время года. Но в тоже время это период интенсивного труда: убрать листву на участке, собрать урожай на грядке, привести в порядок клумбу. И в этом нам всегда помогают наши ребята, они очень любят трудиться на участке.

В труде формируются дружеские взаимоотношения между детьми. Они характеризуются проявлением доброжелательности, умением уступить, оказать услугу, предложить помощь. В совместном труде у дошкольников зарождаются деловые взаимоотношения. Правильное формирование дружеских и деловых взаимоотношений детей влияет на качество коллективных взаимоотношений.

Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.

Репортаж подготовила: Земцева И.Ю.

В мире много чудес, и одно из них — это царство животных. Животный мир очень разнообразный. Есть милые добрые животные, вызывающие восхищение и умиление, но есть и такие, которые одним своим внешним видом вселяют страх и ужас.

С 03 по 07 октября 2022 года в старшей группе компенсирующей направленности № 13а прошла тематическая неделя «Домашние животные», которая позволила углубить и систематизировать знания детей по данной теме. Все виды деятельности были объединены, поэтому были интересны для детей. В течение недели дети обсуждали такие темы: «Для чего нам нужны животные?», «Как правильно ухаживать за домашними питомцами?», «Почему нельзя гладить чужую собаку?». Для детей были подготовлены различные презентации: «Разные породы кошек», «Собака — друг человека». Малыши с интересом рассматривали картинки, отгадывали загадки, искали детенышей, участвовали в дидактических играх: «Найди маму», «Кто потерялся?», «Кому что нужно?», «Кто, где живет?», «Исправь ошибку», «Кто лишний?», слушали русские народные сказки: «Бычок – смоляной бочок», «Зимовье», сказку В. Сутеева «Кто сказал мяу?», рассказы о животных К.Д.Ушинского, Е.Чарушина.  На протяжении работы по этой теме дети выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук: «Киска ниточку мотала», «Котенок», «Коза». Ребята рассказывали про своих домашних животных.

Особое внимание детей было обращено на дату, 4 октября, во всём мире отмечается, как Международный день защиты животных с целью побудить людей вспомнить о том, что они не одни живут на планете. С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Эта дата должна еще раз напомнить людям, об одном из замечательных человеческих качеств – милосердии, которое должно распространяться и на наших «меньших братьев», ведь их жизнь и благополучие во многом зависит от людей. С ребятами была проведена тематическая беседа «Береги животных». Воспитатели  познакомили детей с редкими животными и о видах, находящихся под угрозой исчезновения, расширила знания ребят о «Красной книги России». Во время презентации дошколята решали проблемные ситуации, отображающие нелегкую жизнь животных. А так же, ребята ещё раз вспомнили о правилах поведения в лесу, обсудили, как важно заботиться о животных и быть ответственными по отношению к ним

Для родителей разместили в консультации о том, что нужно рассказать детям о животных, что и как читать дома, дали рекомендации для закрепления лексической темы.

Дошколята в эту неделю узнали много нового и получили удовольствие от проделанной работы! Такие мероприятия формируют у детей дошкольного возраста бережное отношение к животным, ответственность и милосердие, нравственность и экологическую культуру.

Репортаж подготовила: Безрукавая Е.М.