Октябрь 2022

Архив за день: 19.10.2022

Какая же прелесть эти тематические недели. Ребята  полностью «погружаются» в выбранную тему. Систематическое повторение материала делает свое дело. Хочешь — не хочешь, а усвоишь. А вот способы подачи информации зависят от нас.

И так: с 10.10 по 14.10.2022г в нашей группе прошла тематическая неделя «Овощи и фрукты»

Цель: — сформировать у детей познавательный интерес к окружающему миру растений: овощам и фруктам, формировать реалистические представления о природе

— расширять у детей знания и представления об овощах и фруктах

-обогащать словарный запас, развивать связную речь у воспитанников

— активизировать внимание и память, развивать логическое мышление: учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения

— развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности

— развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада

— формировать у детей необходимости заботы о своем здоровье и, в первую очередь, правильном питании.

В рамках данной тематической недели были организованы разные виды деятельности – игровая, познавательно-исследовательская,

Проведены беседы : беседа с использованием личного опыта детей, мини-рассказы –описания об овощах и фруктах, «Почему нельзя употреблять немытые овощифрукты?» Рассказ  учителя-логопеда: «Что посеешь, то и пожнёшь»«Нет трудов, нет и плодов»

Заучивание загадок, стихов. Рассматривание: фото, репродукций, иллюстраций, муляжей, натуральных овощей и фруктов.

Исследовательская, деятельность: рассматривание и сравнение овощей и фруктов (по форме, размеру, длине, вкусу)

Дидактические, познавательно-речевые, пальчиковые игры: Д/и » Кто скорее соберет», Д/и » Что сажают в огороде», Д/и» «Подскажи словечко». Пальчиковые игры » Садовник», «Хозяйка однажды с базара пришла», » Компот»

Чтение стихотворений, рассказов и сказок :Л. Н. Толстой «Старик и яблони»«Косточка», А. С. Пушкин «…Оно соку спелого полно…», М. Исаковский «Вишня», Ю. Тувим «Овощи», Н. Носов «Огурцы»

Ребята усвоили «полезную» тему и получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и здоровья.

Репортаж подготовила: Фомина И.Г.