Октябрь 2022

Архив за день: 23.10.2022

Мир вокруг ребенка удивителен и бесконечно разнообразен. Поэтому малышу необходимо постоянно получать новые впечатления о живой и неживой природе. В процессе постижения новых знаний у детей должно развиваться умение анализировать различные явления и события, сопоставлять их, обобщать свои наблюдения, логически мыслить и составлять собственное мнение обо всем наблюдаемом. Маленькие «почемучки» ежедневно задают огромное количество вопросов. Им интересно абсолютно все: почему идет дождик, почему дует ветер, почему светит солнце.

Во второй младшей группе  прошла образовательная деятельность по познавательному развитию  на тему «Где ты, ветерок?». Дети вместе с воспитателем проводили опыты, играли, и в результате узнали, что воздух есть вокруг и внутри нас, что он занимает место и обладает свойствами (невидимый, лёгкий), а также о том, что ветер – это движение воздуха.

Развитие познавательной деятельности детей является одним из основных направлений работы педагога. Любой ребенок, посещающий детский сад, стремится познать окружающий мир. Поэтому мы, воспитатели, стараемся, чтобы познавательный процесс был направлен на удовлетворение потребностей деток в освоении нового.

Репортаж подготовила:  Михайлова Н.В.

Я белого журавлика сложу

Из тоненького листика тетради,

На нём одно лишь имя напишу —

Того, кто бился насмерть, жизни ради.

Я отпущу его — пускай летит,

Поздравит всех, кто помнит, как когда-то

Погибли, но позволили нам жить

Простые парни — русские солдаты.

Ежегодно 22 октября в России отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова автора текста знаменитой песни «Журавли».  Праздник белых журавлей символизирует светлую память опавших на полях сражений во всех войнах и надежду на светлое, мирное время.

В группе № 13 «Буратино» прошла акция «Белый Журавль» способствующая воспитанию у дошкольников социально значимых ценностей – гражданственности и патриотизма. С ребятами сделали бумажных журавликов, что бы память о погибших жила вечно. Педагоги рассказали детям, почему же именно белые журавли стали символом этого праздника и откуда он появился. Показали детям фотографии памятников «Белые Журавли». Объяснили, что белые журавли образ погибших воинов героях во время Великой Отечественной Войны.

Сейчас наши солдаты нуждаются в поддержке, в теплых словах благодарности, внимание и любви. Наши ребята нарисовали рисунки, благодаря им, наши российские солдаты увидят нашу благодарность, почувствуют нашу любовь и поддержку. Пусть наши солдаты знают, что мы гордимся ими, что они самые лучшие и самые смелые. Знай: мы поддержим тебя, солдат, всем сердцем! Мы молимся за тебя и твою победу!

Репортаж подготовила: Озерова Н.В.