Ноябрь 2022

Архив за день: 15.11.2022

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов в МБДОУ д/с № 88 в ноябре 2022 года прошел челлендж «Засветись», в котором дети и родители старшей группы компенсирующей направленности №13а «Буратино» приняли активное участи.

Световозвращатель на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке, повязка на рукаве закрепляются на одежде, так же можно использовать на рюкзаке, сумке. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей! Научим ребенка к привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокоимся о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примем меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

Помните — в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Репортаж подготовила: Безрукавая Е.М.

Если на деревьях листья пожелтели

Если в край далекий птицы улетели

Если небо хмурое, если дождик льется

Это время года ОСЕНЬЮ зовется!

15.11.2022г.  в дежурной  группе №2 прошло тематическое развлечение на тему «Осень».

На поезде ребята отправились  в увлекательное путешествие в осенний лес.

Они встретились с Осенью, которая в подарок принесла листочки. Порадовали ее хороводами, веселыми песнями, играми, помогли ее друзьям -Ежику и Тучке. Ежика укрыли разноцветными осенними листочками, что бы ему было теплее, собрали грибочки на зиму, а грустную Тучку развеселили -поиграв с ней в игру «Зонтик», «Солнышко и дождик».

А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент- корзина с наливными яблоками для всех ребят- подарок Осени!

Тутова Т.Ф.