Ноябрь 2022

Архив за день: 20.11.2022

Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию — он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. Именно с 18 ноября Дедушка отправляется в свое новогоднее путешествие по стране.

Ребята дежурной группы № 3 сегодня узнали, где живет Дед Мороз, узнали, что Снегурочка и Снеговик – главные его помощники, побывали у него в гостях, познакомились с волшебным атрибутом – посохом, поиграли в игру «Снежный ком». А подарком ко дню рождения Деда Мороза стало разноцветное мороженное, слепленное из пластилина малышами.

Репортаж подготовили: Лаврова О.В., Михайлова Н.В.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Мы с детками решили не оставаться в стороне и поздравить Дедушку Мороза с его очередным днем рождения! Но что же ему подарить? Сегодня в дверь нашей группы постучал снеговик, тот самый, что живет с Дедом Морозом и сообщил нам, что Дедушка потерял рукавицу. Мы решили сделать Деду Морозу много рукавиц на всякий случай, чтобы он не расстраивался если потеряет вновь.

Репортаж подготовила: Мочалова Е.Л.

Цветы нам дарят настроенье,

И пробуждают вдохновенье,

Как символ чистой красоты,

Ведь очень трудно без мечты!

В рамках реализации направления «Ранняя профориентация» в нашей группе «Капельки» прошла встреча с прекрасной, отзывчивой мамой Лемешко Екатериной Сергеевной! Она рассказала детям о своей замечательной профессии цветовода-дизайнера. На встречу с детьми она принесла цветы, декоративную траву, рассказала, где выращивают такую красоту, показала теплицы, кто там работает.

Рассказы детям о профессиях расширяют их кругозор, появляется интерес к окружающему миру, воспитывается уважение к чужому труду.

Профессий много есть на свете,

Это знают даже дети.

И профессий нет неважных –

Вам об этом скажет каждый!

Репортаж подготовила: Климова Н.А.