Июнь 2024

Архив за день: 25.06.2024

Проблема нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее  актуальных!

Воспитывать патриотизм необходимо с раннего детства. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине, месту, где родился человек – это к дому, семье, детскому саду, родному городу.

В стенах нашего детского сада проводится кропотливая работа по просвещению детей на тему патриотизма. В этих целях используются патриотические уголки, мини-музеи. Их целью является формирование у детей чувства глубокой причастности к судьбе своей страны и ее народа, выявление, формирование и развитие познавательного интереса детей к народным промыслам, приобщение к искусству, изделиям из различного материала.

Примером может служить мини-музей деревянной игрушки группы №10 «Пчелки». Деревянная игрушка — это игрушка развивающая, вобравшая в себя игровую культуру многих поколений. Она и эстетически привлекательна  и эмоционально комфорта  и многофункциональна.

Через использование средств музейной педагогики решаются задачи социализации, реализуется принцип интерактивности — приобретение детьми опыта личного соприкосновения с реальностью истории и культуры через предметный мир. В мини-музее  распределены все экспонаты по разделам (театр, игрушки для самостоятельной деятельности, музыкальные инструменты, развивающие игрушки).

Деревянная  игрушка имеет огромное значение в воспитании всестороннего развития личности ребенка  и дает возможность прикоснуться к прошлому нашей не объемлемой Родины!

Репортаж подготовили: Настенко Ю.Н., Тутова Т.Ф.