Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и  прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

        Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогодней мишуре. 13 января, в детском саду прошли Рождественские колядки и празднование Старого  нового года.

      Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

    Хороший эмоциональный настрой подарили гостям праздника «ряженные» дети подготовительных групп и сотрудники детского сада. В гости к ребятам пришли весёлые скоморохи, которые вместе с детьми  исполнили колядные песни,  заклички, прославляя Коляду, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и отгадывали загадки.  Как известно Святок не бывает без гаданий. Ведущей  праздника  была проведена  игра «Гадание на горшочках» а так же гадание по профессиям для детей.

     Дети  с большим желанием участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы. У всех остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

                                                                     Репортаж подготовили:  Галичкина Т.А, Малыхина И.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *