В группе № 13 компенсирующей направленности с 18.01.2020 по 22.01.2020 проходила тематическая неделя по теме «Посуда». В течении недели мы говорили о посуде. Учили детей рассматривать и обследовать посуду, выделяя особенности строения., связывая её качество и свойства назначения. Повторяли обобщающие понятия: кухонная, столовая, чайная и кофейная посуда. Говорили об опасностях дома (острые предметы: ножи, вилки….). Из чего сделана посуда (глина, фарфор, стекло, пластик, дерево, металл). Составляли описательные рассказы о посуде по схеме, просмотр презентации «История посуды». Проблемная ситуация «Как накрыть праздничный стол». Мы с детьми беседовали, читали стихотворения, рассказы о посуде А. Гайдара «Голубая чашка» , К. Чуковский «Федорино  горе», «Муха – цокотуха», сказки Братьев Гримм «Горшок каши, русскую народную сказку «Лиса и журавль». Разгадывали загадки, играли сюжетные игры «Магазин посуды», «Кафе».  Дидактические игры «Из чего сделано?», «Что где находится?», «Большой, маленький». Использовали рельефную лепку «Украсим блюдо для фруктов» такая сложная работа очень нравится детям, ведь здесь они могут проявить свою индивидуальность, творческую инициативность. Для выполнения рельефной лепки нужно усидчивость и терпение, и желание получать отличный результат. Мы надеемся за эту неделю дети пополнили свои знания о посуде, узнав много нового и интересного!

Воспитатели: Надеждина Н.А.

Озерова Н.В.