Тема питания детей всегда была актуальной. Известно, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начинать развивать именно в этот период.

Современные дети под воздействием рекламы часто предпочитают продукты, которые не только не приносят пользы, но и наносят вред их здоровью.

Дети учились узнавать овощи и фрукты при помощи анализаторов (на вкус и запах). Отгадывали ребусы-«Какие продукты спрятались»,выучили пословицы и поговорки о еде.  Проведены подвижные игры «Собери урожай» (эстафета); «Баба сеяла горох»;  «Полезно – вредно» (подобие «Съедобно – не съедобно»).

Перевоплощались в кондитеров и с соленого теста «пекли» хлебобулочные изделия, потом их раскрасили и оставили высыхать для того, чтобы положить для игры   супермаркет. Ребятам очень понравилось работать с соленым тестом. Изделия получились забавными.

А больше всего понравилась детям лаборатория чудес.

Чудо 1. СЕКРЕТНЫЕ ЧЕРНИЛА. Дети на белом листе рисовали рисунок для своих родителей молоком, потом мы прогладили и рисунок проявлялся.

Чудо 2. ОПЫТ « ЦВЕТНОЕ МОЛОКО» Наливали молоко в тарелку. Добавляли в него несколько капель зелёной, красной, синей краски. Брали ватную палочку, опускали ее в жидкое мыло. Касались молока, молоко начинает двигаться, а краска перемешиваться. Настоящий салют в тарелке!

Таким образом можно сделать вывод. Неделя была плодотворной и насыщенной. Дети узнали много интересного и нового.

Репортаж подготовила Порошина Т.Г.