Дымковскую игрушку относят к старейшим народным промыслам России, Долгими зимними вечерами мастера и их домочадцы вместе замешивали пластичную массу из глины, лепили небольшие игрушки, а после высушивали их и обжигали в печи при высокой температуре. Далее изделия расписывали вручную. Та дымковская игрушка, которая известна сегодня, отражает русский быт XIX века. Образы барынь, кавалеров и офицеров, щеголяющих в пышных нарядах, появились в более позднее время. Тем не менее мастера бережно хранят традиции и приемы, сложившиеся в период зарождения этого искусства. Сегодня, 4 февраля, в развивающей образовательной зоне детского сада «Лента времени» воспитанники группы «Радужные» продолжили знакомство с историей данного промысла, основными сюжетами и элементами росписи игрушек, а также дали волю фантазии. Кто-то   старался воспроизвести дымковские узоры и цвета, а у кого-то получились барышни, водоноски и офицеры в авторской технике.

Подготовила воспитатель  Лаврова О.В.