10 февраля в России считается днём памяти Пушкина. Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжение всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье». Мы подходим к зеркалу с фразой «Я ль на свете всех милее?….»    Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина. В нашей группе прошёл тематический день, посвящённый этой дате. Дети окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята вспомнили любимые сказки: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Султане», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», и т.д. Рассказывали детям биографию поэта, и конечно же смотрели мультфильмы. Провели познавательное занятие «Путешествие в Лукоморье». Дети отгадывали загадки по произведениям Пушкина, слушали стихи, отрывки из сказок, с большим интересом рассматривали иллюстрации книг. Дети отразили в своих рисунках чудесные произведения поэта. Для просмотра рисунков, была организована выставка «Что за прелесть эти сказки». В свободной деятельности дети лепили из пластилина сказочных героев, ловко собирали орешки для белочки в подвижной игре и разгадывали кроссворды.Мой Пушкин! Мой поэт! Моя отрада! Спасибо за любовь к родному слову.Мы этой встрече были очень рады.Твои стихи читать мы будем снова!

Воспитатель: Надеждина Н.А.