В рамках реализации плана деятельности на 2020-2021 учебный год 12 февраля в старшей группе №11 прошло родительское собрание в формате онлайн на платформе Zoom на тему «Современные здоровье сберегающие технологии, применяемые в МБДОУ д/с №88».  С целью повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах использования здоровье сберегающих технологий, рассказать, как на практике используются методики  оздоровления.

Собрание начала воспитатель группы Попова Т.А., она дала оценку понятия «здоровье», при этом сначала сами родители попробовали дать определение, что же такое «здоровье».Затем Татьяна Алексеевна зачитала определение слова «здоровье», взятое из словаря русского языка С.И. Ожегова, это «Правильная, нормальная деятельность организма».  И  что по этому поводу сказано в Уставе Всемирной Организации Здравоохранения. В нём говорится: что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Именно поэтому проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте.

Ирина Юрьевна познакомила родителей с критериями оценки здоровья детей, и совместно с родителями определили факторы, влияющие на здоровье детей.Факторы, влияющие на состояние здоровья. Это 20% — наследственность, 20% — экология, 10% — развитие здравоохранения, 50% — образ жизни.

В собрании приняла участие инструктор по физической культуре Полянская О.А., она рассказала о современных здоровье сберегающих технологиях, которые применяются в нашем ДОО. А также о формировании правильной речи детей старшего дошкольного возраста рассказала учитель-логопед ДОО Исаева Наталья Юрьевна.

Земцева И.Ю.