Мне хочется с ребятами делиться
                                                              Любовью к малой Родине своей,
                                                              В ней столько тайн истории хранится,
                                                              Есть сотни поводов у нас гордиться ею

Цель краеведенья -ознакомление с ближайшим окружением  о «малой Родине» Формировать представлений и чувства любви к ней. У детей воспитывать, чувство любви и заботы по отношению к своей семье и другим людям, о труде людей в прошлом, о своей малой родине (городе деревне села) формировать сопричастность к  прошлым  событиям.

Это  несомненно будет способствовать воспитанию патриотизма у детей

Работа с детьми по ознакомлению с родным краем прошлого, ведётся в нашей избе, в детском саду. Группа Пчёлки отправилась  в Русскую избу, где выставлены предметы быта, горшок для каши, большая деревянная ложка, деревянная расписная тарелка, колыбельная кроватка с малышом, прялка,   познавательного характера. В процессе  работы у ребят воспитываются первоначальные представления о  культурных традициях в семье,  о природе родного края; о предметах декоративно-прикладного искусства. Знакомство с специфическим бытом людей в прошлом даёт возможность ребенку потрогать эти предметы, поучаствовать в процессе быта семьи и посмотреть декоративно-прикладные промыслы с фольклорными элементами, воспитывать чувства восхищения, гордости за свой родной край.

Репортаж подготовила: Настенко Ю.Н.