В соответствии с положением об общественной комиссии по изучению вопросов организации питания в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 88  «Центр развития ребёнка  «Улыбка» г.Белгорода   разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 декабря 2012 года № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  от 23 июля 2008 года № 45 «Санитарно- эпидемические  требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», приказом Минздравсоцразвития России № 231н и Минообрнауки России № 178 от 11 марта 2012 года «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждении», методическими рекомендациями по деятельности общественной комиссии по изучению вопросов организации питания в общеобразовательных организациях Белгородской области с включением в ее состав родителей (законных представителей) обучающихся и представителей совета отцов, утвержденными 04.05.2019 года департаментом образования Белгородской области, советником Губернатора Белгородской области – Уполномоченным по правам ребенка в Белгородской области  и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области.

Общественная комиссия организуется с целью создания оптимальной системы питания в ДОУ и направлены на усиление мер по организации качественного питания для обучающихся ДОУ.

Под изучением вопросов организации питания понимается проведение Комиссией наблюдений, обследований, осуществляемых в пределах своей компетенции в порядке мониторинга соблюдения работниками ДОУ правил и норм по организации питания в ДОУ. Состав и график работы утверждается приказом заведующего ДОУ на каждый учебный год.

В МБДОУ д/с №88 8 октября 2019 года прошёл день открытых дверей, где родители воспитанников познакомились с примерным меню на неделю, принципом его составления, рецептами блюд, технологией приготовления. Заведующий Подбельцева Татьяна Михайловна, рассказала родителям, как важно выполнение режима питания, и соблюдение установленных в детском саду и ставших привычными для детей часы приема пищи, поэтому до родителей и других членов семей необходимо донести информацию о тех культурно-гигиенических навыках, которые осваивают ребята в детском саду.

Гревцева Е.И.