Что главное в воспитании детей? Ребенок должен расти здоровым. Здорового ребенка легче воспитывать, у него быстрее формируются все необходимые навыки. Здоровье – важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли. Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, жизнерадостным. Именно поэтому в детском саду большое внимание уделяется развитию мышц детей, их ловкости, силы, выносливости.

Дети нашей группы № 5 очень активные, подвижные, любят ходить в физкультурный зал, заниматься физическим развитием. Инструктор по физическому воспитанию Ольга Александровна Полянская всегда с радостью, встречает наших малышей, проводит занятия в интересной игровой форме, с музыкальным сопровождением. Она учит детей прыгать на одной, двух ногах, бегать, приседать, ходить «паровозиком», ползать, ловить и кидать «в цель» мячи. Помимо этого изучаются разные виды ходьбы и бега (дети учатся ходить как «мишка косолапый»,  «как лисичка»- опираться на разные части стопы, прыгать «как зайчик-попрыгайчик», высоко поднимать колени, выполнять подскоки).

Большое внимание в процессе непосредственно образовательной деятельности уделяется формированию правильной осанки, двигательных навыков и интереса к физическим упражнениям, что способствует формированию волевых черт личности, ведению здорового образа жизни.

Естественно, не каждый из малышей станет чемпионом, но каждый обязательно должен быть крепким и здоровым. Когда люди говорят о счастье, они, прежде всего, желают друг другу здоровья. Так пусть же наши дети будут здоровыми и счастливыми!

Климова Н.А.

Полянская О.А.