В музыкальном зале,  5 ноября была проведена тематическая игра-викторина «Мы патриоты», посвящённая празднику Дню Единства и единения России, который отмечается 4 ноября. Цель проведения мероприятия: формирование у детей представления о празднике, его значимости для нашей страны. В викторине участвовали две команды: команда «Берёзки» дети  старшей группы №10 «Пчёлки» и команда    «Сосны» дети  логопедических групп №13 «Буратино». Проведение игры-викторины реализовывало  ряд воспитательных и образовательных задач:

-обобщение и систематизирование знаний детей о России, истории нашего государства, празднике «Дне народного единства»;

-формирование уважительного отношения к государственным символам;

-закрепление знаний пословиц, поговорок  о Родине;

-побуждать детей выполнять танцевальные  движения под музыку;

-воспитание у детей чувство гордости за свою страну, чувство дружбы, сплочённости, умение работать сообща в команде.

Началась викторина с  музыкальной видео-презентации, где прозвучали песни о России,  затем дети  подготовительной группы №13 « Буратино» станцевали русский народный танец «Кадриль». В исторической  видео-презентации  музыкальный руководитель Галичкина Т.А. познакомила дошкольников  с историей возникновения праздника Дня  народного Единства, с великими историческими событиями  и великими  людьми: К. Мининым и  князем Д. Пожарским. Дети состязались в следующих конкурсах:   «Разминка», «Государственные символы», «Знатоки русского языка», «Пословицы о Родине». В процессе выполнения заданий, детям пришлось работать сообща-командой, советоваться с капитанами своих команд воспитателями Надеждиной Н.А. и Тутовой Т.Ф. Закончилась викторина общим танцем детей и педагогов «Я живу в России».

Мы не должны забывать уроки истории. Сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник- День народного единства.

Репортаж подготовили: Галичкина Т.А., Тутова Т.Ф.