Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

     Отчетное заседание благотворителей в соответствии с Положением о порядке привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований физических и юридических лиц муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  детского сада № 88 «Центра развития ребенок «Улыбка» г. Белгорода разработанного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;  Законом Российской Федерации от 11.08.95 №135-ФЗ (ред. От 23.12.2010) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; Письма Министерства образования РФ «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» от 15.12.1998 №57 (с изменениями на 30 декабря 2008 года), Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» прошло 28 ноября 2019 года в МБДОУ д/с №88

         В начале заседания Татьяна Михайловна напомнила родительской общественности, что в основе оказания помощи лежит добрая воля каждого родителя(законного представителя), а также не допускать принуждение родителей (законных представителей) воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации  работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях коллегиальных органов самоуправления, в том числе совета родителей, в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств. Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения.

         Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

        Любая инициативная группа граждан вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов совета родителей), а не родителей всех детей, посещающих МБДОУ д/с № 88.

     На заседании благотворителей заведующий Подбельцева Т.М. отметила,  что добровольными пожертвованиями физических и юридических лиц учреждения являются добровольные перечисления физических лиц, спонсорская помощь организаций, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

      Татьяна Михайловна рассказала родительской общественности о том, что внебюджетные средства расходуются всегда на осуществление следующих целей: (на презентации показаны все цели)

  • функционирование и развитие ДОУ;
  • осуществление образовательного процесса;
  • обустройство интерьера ДОУ;
  • проведение ремонтных работ;
  • приобретение предметов хозяйственного пользования;
  • обеспечение безопасности ДОУ;
  • развитие предметно-развивающей среды
  • иные цели, предусмотренные Договором пожертвования

    Внебюджетные денежные средства перечисляются по безналичному расчёту на расчётный счёт Учреждения.

     Добровольные денежные пожертвования родителей (законных представителей) обучающихся ДОУ оформляются Договором пожертвования денежных средств образовательному учреждению с каждым родителем (законным представителем).

       Отчет представлен с января 2019 года по август 2019 года.

   Выражаем благодарность всем благотворителям, оказывающим содействие в оснащении педагогического процесса, укреплении материально-технической базы детского сада. Напоминаем вам, что в основе оказания помощи лежит добрая воля каждого родителя (законно представителя).

Репортаж подготовили: Безрукавая Е.М., Попова Т. А.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *