10 декабря ежегодно во всем мире отмечается Единый день прав человека. В соответствии с письмом департамента образования Белгородской области от 11.11.2019 года № А-6565 о проведении Единого дня прав человека, в старшей группе № 9 «Шалунишки» и подготовительной группе № 12 «Звездочки» 09.12.2019 года прошел Единый урок прав человека.
       Каждый ребенок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми. Ребёнок будет уважать права других людей, если окружающие будут уважать права ребёнка.
       Поэтому в ходе единого урока воспитатели познакомили дошкольников с Конвенцией о правах ребенка в соответствующей их возрасту форме на примере сказок. Путешествуя по сказкам, дети старались определить, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушают их права. А если герои веселы, счастливы — то их права соблюдаются.
На примере сказки «Колобок», ребята узнали, какое право нарушила лиса – право на жизнь. Право на жилище обсудили на примере сказки «Заюшкина избушка»
        Дети узнали, что каждый ребенок имеет право на имя, право на образование, право не разлучаться со своими родителями. Право иметь семью разбирали с помощью русской народной сказки «Снегурочка». Ребята изучали свои права, права других и, конечно, обязанности! Дошкольники рассказали, какие есть обязанности у них, как они помогают маме и папе дома. Вспомнили про право на дом и его неприкосновенность.
      От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать.

Репортаж подготовили: Кривчикова Н.И., Земцева И.Ю.