Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнём, опасные предметы, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь, должны все: и родители и педагоги. Учитывая, что большую часть времени проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателям. Поэтому понимая актуальность этой темы, в группе № 13 прошла «Неделя безопасности».

В течении всей недели мы уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме. Дети слушали поучительные рассказы, рассматривали карточки и обсуждали с воспитателем, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Так же для ребят организовали «Минутку вопросов и ответов» на которой дети отгадывали загадки и мы пытались решить проблемные вопросы по пожарной безопасности, которые ребята задавали в процессе мероприятия. Обсудили и обыграли с детьми следующие ситуации: «Ты дома один, загорелся телевизор, что делать?», «В детском саду возник пожар, твои действия» и др.

Дети друг другу рассказывали опасные и правильные ситуации на дороге. Родителям были вручены памятки по безопасности и проведены следующие консультации: «Безопасность ребёнка в быту», «Безопасность на дороге», «Пожарная безопасность», проведено анкетирование по безопасности. Так же с детьми были проведены сюжетно – ролевые игры «Мы шофёры», «Мы пожарные».

Подводя итоги недели безопасности, хочется подчеркнуть, что очень важно подготовить ребёнка к встрече с различными сложными, а порой опасными ситуациями.

                                                                         Воспитатели: Надеждина Н.А.

                                                                                                   Волошенко И.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *