Декабрь 2023

Архив за месяц: Декабрь 2023

Конструирование – один из видов деятельности дошкольника, предполагающий построение предмета, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных отдельных предметов, частей, элементов из строительного материала и деталей конструкторов.

В рамках участия в инновационной площадке «ТехноМир: развитие без границ» и  формирования  у детей понятий  по ранней профориентации на примере региональных предприятий  29.12.2023г в группе №10 «Пчелки» прошла образовательная  деятельность по совершенствованию знаний в области технического образования.

Объектом интереса и игровых практик дошкольников стало знакомство с Белгородским АПК Хлебокомбинат «Колос» Стойленская Нива». Для ознакомления с производством хлеба  ребята побывали на виртуальной экскурсии по предприятию, побеседовали о данном направлении, а  далее применили эти знания на практике в игровой деятельности — воспроизвели из конструктора макет завода с разными цехами и обыграли данную постройку!

Репортаж подготовила: Тутова Т.Ф.

Вот и завершился наш конкурс новогодних творческих работ «Символ года»
Предлагаем вам посмотреть какие чудесные поделки сделали наши детки, вместе со своими родными!

Нажмите на картинку⤵

В стенах нашего детского сада дети каждый день развиваются в разных интересных для них направлениях. Ребята посещающие кружок рисования «Клякса» изготовили новогодние открытки, используя разные декоративные техники.

Репортаж подготовила: Пыжова О.В.

Нажмите на картинку⤵

С 2008 года в мире празднуется День рождения белого медведя. Его целью является привлечение внимания к сокращению популяции этих животных.День рождения белых медведей отмечают в России перед новогодними праздниками.Эта символическая дата была выбрана потому, что примерно в это время у медведицы появляется потомство.

Ежегодно рождается по пять тысяч медвежат, но не все они доживают до половозрелого возраста. Кроме того, белые ледники, загрязнение окружающей среды и убийства ради шкуры и мяса животных уменьшают популяцию. Всего в мире насчитывается 22–30 тысяч белых медведей, а на территории России — около пяти–семи тысяч особей.
       Белый медведь занесён в Красную книгу, в России охота на него полностью запрещена.
       Узнаем, что знают наши дети о белых медведях?

Репортаж подготовила: Безрукавая Е.М.

Нажмите на картинку⤵

Вот и закончились наши Новогодние утренники. Как это было, смотрите.

Нажмите на картинку⤵

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье!

27 декабря 2023 года, воспитанниками группы №10 «Пчелки» было представлено новогоднее сказочное представление. Ребята отправились за Дедом Морозом путешествовать по сказкам.  Встретились со Снегурочкой, веселым Снеговиком, Царем, Иван-царевичем, Белоснежкой, Веселыми гномами и наконец — то повстречались с Дедушкой Морозом, который пришел не один, а с гостем —  символом Нового года — Дракошей.

Пели песни, играли, шутили, и, конечно, же, все ждали долгожданных подарков от Деда Мороза.

В зале царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и их родителей!

Репортаж подготовила: Тутова Т.Ф., Настенко Ю.Н.

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети.

Ребята старшей группы №9 «Шалунишки» погрузились в мир чудес, приключений, невероятных превращений и сюрпризов. Космические гости, прилетевшие на сверкающем корабле, заколдовали и попытались увезти с собой Снегурочку. Но с помощью волшебства Дедушки Мороза, их план не удался.  Дети танцевали, пели песни, читали стихотворения, водили хороводы, с удовольствием участвовали в играх и конкурсах вместе с инопланетянами. Но на этом приключения не закончились. Хитрая Баба Яга с помощью своего зелья превратила Деда Мороза в игрушку. Ребята не расстроились и смогли своим волшебным танцем вернуть настоящего Дедушку Мороза. Дети получили массу положительных эмоций и долгожданные подарки из рук Дедушки Мороза.

Репортаж подготовила: Красикова С.Л.

26 ДЕКБРЯ — Всемирный День подарков
   Давайте послушаем наших ребят.  Какой подарок от Дедушки Мороза они хотят получить на новый год.

Зимнее солнцестояния – это самый короткий день и самая длинная ночь в году. Именно об этом зашел сегодня разговор в подготовительной группе № 14 «Светлячки»

В древности этот праздник отмечали с большим размахом — готовили много угощения, играли в игры, рядились в костюмы, изображающие животных, и пели песни-колядки.

С научной точки зрения, день зимнего солнцестояния, в определенном смысле является природным новым годом. Солнце в этот день максимально опускается в южное полушарие неба, после чего наступает астрономическая зима.

Наши предки, славяне, верили, что в этот день солнце как бы рождается заново. Чтобы помочь рождению нового светила, надо было зажечь огонь — костер, свечу или фонарик.   Еще считалось, что ставить дома елку и наряжать её необходимо именно 22 декабря. Причем желательно постараться, чтобы каждое украшение ассоциировалось с вашим желанием.

Вот и ребята,  подготовительной группы сделали чудесные  фонарики, украсили ёлочку и загадали желания.

Подготовила репортаж: Четверикова А.С.

Команда нашего детского сада приняла участие в зимней спартакиаде педагогов, дошкольного образования!
        Участие в спортивных мероприятиях помогают не только поддерживать здоровье и бодрость, но и способствуют формированию командного духа.
         Наши педагоги получили массу положительных эмоций и впечатлений!