Одна из новых форм, появившихся в методической работе в последние годы — мастер-класс, основная цель которого — передача педагогического опыта, системы работы, авторских находок, всего того, что помогло достичь педагогу наибольших результатов в педагогической деятельности.

Мастер-класс — это не просто демонстрация знаний и умений, это передача опыта, который оттачивается на протяжении долгих лет.

15.12.2020 года в рамках повышения квалификации педагогов ДОУ старший воспитатель Лазарева Т.В., рассказала, о том, как можно провести мастер-класс,  представила основной пошаговый алгоритм технологии мастер – класса автора Русских Г. А

Малыхина И.Н., музыкальный руководитель провела мастер — класс по теме: «Использование музыкально-ритмических упражнений в образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию  как средства успешного формирования пространственной ориентировки у детей старшего дошкольного возраста». Педагог  представила  систему  занятий со старшими дошкольниками по направлениям: Развитие координации движений. Формирование навыков ориентировки в пространстве. Формирование коммуникативных качеств личности ребенка

Ирина Николаевна показала фрагмент педагогического мероприятия по художественно-эстетическому развитию, основанный на использовании музыкально-ритмических упражнений.

На этапе  моделирования образовательной деятельности предложила придумать педагогам свой общий – хороводный танец под песню «Зима-красавица». Педагоги ДОУ самостоятельно прослушали произведение,  составили ритмический рисунок танца с помощью схем для перестроений и    исполнили  хороводный танец  с шарфами.

Мастер-класс закончился рефлексией. Педагоги на  нотном стане с помощью определенных картинок выразили значимость музыкально-ритмических движений в жизни дошкольников.

Репортаж подготовила: Лазарева Т.В.