Как воспитать маленького читателя? В наш современный век компьютерных технологий дети всё меньше читают книги. Что бы привить детям любовь к книге, нужно читать им как можно больше, рассматривать иллюстрации в книгах, обсуждать поступки героев, знакомить с творчеством разных писателей и поэтов. Во время проведения «Книжкина неделя» в рекреационной зоне была организована выставка «Моя любимая книжка». Дети   группы компенсирующей направленности «Буратино» принесли свои самые любимые книги, чтобы показать их друг другу, поделиться любимыми сказками, стихами, рассказами. Ребята познакомились с историей создания книги. Узнали,что, в древности, когда люди не знали, что такое бумага, они записывали слова – значки, высекая их на камне. Позднее стали выдавливать надписи на мягкой глине, тонкими деревянными палочками. В древнем Египте использовали для письма папирус, а в России раньше писали на бересте, пергаменте.В творческой деятельности стали художниками – иллюстраторами и создали обложку для книги. Ребята сделали закладки повторив правила обращения с книгами.  Отремонтировали книжки для ребят младшей группы. Ещё мы сделали книжку — азбуку своими руками. Дети увлеклись этой идеей. Каждый оформил свою страничку для книжки. Вот что у нас получилось.Очень важно в дошкольном возрасте прививать детям любовь к книгам. Ведь читающий человек – мыслящий человек.

Подготовила: Надеждина Н.А.