Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Вот листочки желтые, вот листочки красные,

Соберем в кошелку мы листочки разные.

Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Осеннее дуновение ветра и лёгкая прохлада окутывает землю ещё с конца августа. А с первым сентябрьским днём всё становится по-настоящему таинственным. Это время года, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета.

Ребята подготовительной  группы компенсирующей направленности № 13б «Буратино» очень долго ждали прихода осени. И вот, она наконец наступила.  Дети  расширили  знания об осени, ее характерных признаках.  С целью закрепления знаний просмотрели презентацию на данную тему. Так же проводилось много бесед на осеннюю тему, которые сопровождались иллюстративным материалом. Это беседа об осенних месяцах, их последовательность и названия, о первых заморозках, зачем деревья сбрасывают листья, как наступает листопад.

И хоть осень  называют «унылой порой», кто как не дети больше всего радуются яркими разноцветными листьями. На занятии  дети заштриховывали листья и дождевые тучки. Интерес у  детей вызвала игра с кубиком, во время которой закрепляли признаки осени. В игровой деятельности разучили новые физкультминутки и пальчиковые игры.

Репортаж подготовила:  Подобедова Т.Н.