В Старый Новый год 13 января 2019 года,в Белгороде на Соборной площади прошел II открытый городской гастрономический «Фестиваль Вареников» с участием предприятий городского общепита. Которое посетили педагогический состав во главе с заведующей детского сада №88.
Педагоги на фестивале и гости города смогли отведать как вареники с традиционной начинкой (творогом, капустой, картофелем), так и приготовленные по самым оригинальным рецептам от лучших поваров Белгорода, а также стать участниками мастер-классов по лепке вареников и свидетелями установления символического рекорда по приготовлению 2019 порций вареников.
Среди поваров-любителей прошел кулинарный чемпионат по скоростной лепке вареников. А также бесплатная дегустация вареников , конкурсы, концертно-развлекательные программы, битва колядок и «дефиле-вареник» .
Заведующая детским садом №88 Татьяна Подбельцева, например, определить победителя так и не смогла:  решила, что проигравших в этой битве нет.

Игры, народные забавы, битва частушек и битва подушек, демонстрация богатырской силы и ловкости, дискотека от DJ Varenik — это далеко не полный перечень событий, которыми запомнился «Фестиваль вареников»!
Гости Белгорода — артисты уличного театра из Санкт-Петербурга — показали на Соборной площади часовой иммерсивный спектакль «Белые сны».
Праздник получился весёлым , добродушным, красочным, стар и млад могли найти себе развлечение и повеселиться на славу .

Сутулина Д.В., Земцева И.Ю.