Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашей  группе №6 «Румяные щечки» отмечали Масленицу широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Масленица — древнеславянский праздник, который символизирует проводы зимы и встречу весны. Некоторые народные традиции Масленицы продолжают жить и сегодня. Многие семьи готовят блины и другие вкусные угощения, зовут в гости родственников и друзей.                           На блины в старшую группу №6 сегодня пришли Машенька и Медведь. Вместе с детьми они играли, пели частушки. А еще познакомили ребят с глиняными свистульками-свирестелками, в которые дети с удовольствием свистели, как и много лет назад наши предки ,зазывали птиц, которые «летят, за собой весну тянут». А после танца-шумелки было столько шума от  трещёток, бубнов, колотушек и погремушек, что к нам пришла красавица Весна. Поблагодарив детей, что напугали Зимушку-зиму подарила  семена волшебных кабачков.Теперь дети с нетерпением ждут, когда  окончательно растает снег, прогреется земля и мы посадим семена на огороде детского сада!

Михайлова И.Э.

Говорунова В.А.