Нам нужен мир на голубой планете.
Его хотят и взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне!
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир Навеки! Навсегда!
(И.Кравченко)

День Победы в детском саду — это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Накануне, 8 мая 2019 года в МБДОУ д/с № 88 прошли мероприятия посвященные празднованию дня Великой Победы с целью формирования патриотических чувств у детей, воспитания любви к Родине, интереса к её героическому прошлому, уважения к людям, которые ковали Победу, развитию чувства гордости за воинов-защитников Великой Отечественной Войны.

В 10.00 праздник начался парадом Памяти, колона детей, сотрудников и родителей, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, выходит на улицы самостоятельно отдать дань памяти.

В 10.30 на центральном входе прошло торжественное мероприятие «Люди мира на минуту встаньте». В концерте принимали участие дети старших и подготовительных групп, праздник со слезами на глазах, но это праздник радости, счастья. Это память о тех страшных годах, когда в каждую семью заглянула  беда, это память о ветеранах войны вернувшихся  с войны. Благодаря им сейчас живем мы, наши дети. В память о наших героях рассказывали стихи, исполняли песни, танцевальные композиции военной тематики. Все присутствующие почтили память павших минутой молчания.

В 11.00 проходила, пожалуй, самая «вкусная» акция — «Солдатская каша». Гости могли продегустировать кашу, приготовленную по старому рецепту армейских поваров, который очень прост — пшенка, тушенка, соль и вода. Попробовать блюдо смогли все желающие.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Спасибо Вам, дорогие ветераны, за нашу мирную жизнь,за наших детей, внуков, правнуков, за их счастье! Низкий поклон и вечная память…

Репортаж подготовили: Безрукавая Е.М., Земцева И.Ю.