В нашем детском саду 15 октября прошел «Всемирный день чистых рук«. Этот день призван обратить внимание на важность мытья рук мылом.

Это  самый доступный и эффективный способ защититься от заболеваний! Мы стараемся с самых малых лет научить детей правильно мыть руки, привить любовь к чистоте. Мытьё рук должно стать привычкой! Это несложная процедура очень важна для каждого человека! Личный пример взрослых поможет нашим малышам позаботиться о своём здоровье!

Во второй младшей группе «Осьминожки» дети побывали в стране Чистюлькино. Ребята учились правильно мыть руки, объясняя при этом друг другу о важности этой процедуры. В гости пришла чумазая кукла- Грязнуля, детям загадывала загадки. Грязнуля участвовала в дидактической игре «Выбери правильно». Дети показывали Грязнуле последовательность умывания. Ведь в  стране «Чистюлькино» все любят чистоту, следят за своим внешним видом моютсячистят зубки, следят за ноготками, а потому всегда здоровые, весёлые и красивые.

Во второй младшей группе №6 провели беседу о личной гигиене и значении мытья рук. Эта тема очень заинтересовала детей. Рассматривали картинки с изображением предметов гигиены, отгадывали загадки, читали стихи К. Чуковского «Мойдодыр».

Было проведено развлечение «Мойдодыр в гостях у ребят», который научил дошколят правильно мыть руки.

Теперь каждый ребенок сможет ответить на такой простой вопрос: «Зачем нужно мыть руки?»

Говорунова В.А.,

Гушт Р.З.