Апрель 2021

Архив за день: 02.04.2021

02 апреля  2021 года в формате ВКС состоялся педагогический марафон, по проблеме: «Обеспечение технологической и содержательной преемственности уровней начального и дошкольного образования в части  применения образовательных технологий»

В педагогическом марафоне приняли участие педагоги МБДОУ д/с №88 и МБОУ СОШ №43.

Целью данного мероприятия  стало создание единого образовательного  пространства, обеспечивающего преемственность дошкольного и начального общего образования.

Педагоги  ДОУ д/с № 88 вместе с коллегами обсудили вопрос преемственности школы и ДОУ, как основы сотрудничества и партнерства в подготовке к успешной адаптации первоклассников в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ДО.

Педагог – психолог МБДОУ д/с № 88 Братчина А.А. представила результаты диагностики готовности воспитанников подготовительных групп к обучению в школе, указав на выявленные проблемы и  определив дальнейшие направления в работе по подготовке к обучению в школе.

Учителя-логопеды Подобедова Т.Н. и Фомина И.Г.,  рассказали о речевом развитии детей 6-7 лет, предоставила практические рекомендации по формированию  у детей  звукового и звукобуквенного анализа материала, подаваемого на слух.

В ходе педагогического марафона педагогами обсуждались вопросы

адаптации первоклассников к школе. Педагог-психолог МБОУ СОШ № 43 Колесникова Л.А., учитель начальных классов Чмырева В.Н.  рассказали об особенностях протекания процесса адаптации к условиям школы выпускников ДОУ, обозначив  возникшие трудности.

По итогам педагогического марафона были определены ключевые проблемы и пути их решения.

Встреча педагогов прошла плодотворно и оставила оптимистичное настроение в начале учебного года!

Лазарева Т.В.

Гревцева Е.И.

Любите книгу, ведь она
Человеку каждому нужна.
Она, как верный друг, с тобой
Всегда, везде, и в дождь, и в зной.
О разных странах и морях,
О городах и горах
Ответ найдёшь ты в книге любой.
Ведь книга, как друг,
должна быть с тобой!

Ежегодно 02 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги!

Чтобы пробудить любовь к чтению и привлечь внимание к книгам, воспитанники подготовительной  группы  №10 «Пчелки «посетили  детскую  библиотеку.

Детям дана была возможность выбрать книгу по интересу,  узнать о разнообразии книг (от самой маленькой , до самой большой), о ценности и важности книги.

Cотрудники библиотеки также рассказали ребятам  о биографии Г.Х.Андерсена, о его творчестве, об интересных фактах  из его жизни.

С детьми была проведена Викторина по сказкам Г. Х. Андерсена: вспомнили произведения и сказки которые они уже знают и познакомились  с новыми!

В завершении экскурсии ребятам  показали очень интересный и познавательный мультфильм  «Оловянный солдатик».

Ребята остались очень довольными!

Тутова Т.Ф.

В МБДОУ № 88 состоялось тематическое мероприятие «Зажги синим», посвященное Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Цель проведения мероприятия – привлечь общественное внимание к проблемам людей с аутизмом и к проблемам семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистичного спектра. Объяснить людям, что аутисты могут быть полноценными членами общества при внимании к ним и наличии профессиональной помощи.

Ежегодно, начиная с  2008 года,  2 апреля отмечается как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день по всему миру в поддержку людей с этим расстройством проводится акция «Зажги синим» («Light It Up Blue»)  — улицы, площади, достопримечательности, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещаются или декорируются синим цветом, который считается международным символом аутизма.

Актуальность проблемы аутизма  — в росте количества детей  с этим расстройством. По данным Всемирной организации здравоохранения уже сейчас каждый 68 ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем количество продолжает расти на 13% в год. Важность постановки проблемы также заключается в необходимости дальнейшей интеграции людей с РАС в общество, которая возможна только при готовности и достаточной информированности общественности.

Помещение МБДОУ д/с № 88 было украшено синими шарами, лентами. На информационных стендах была размещена информация по этой теме.

Был проведен флешмоб  «Дари добро», во время танца в руках детей были синие ладошки и шары,  синий цвет — символ борьбы с аутизмом.  По команде ведущего все участники подняли руки с синими шарами вверх  в небо, со словами: «Мы запускаем синий цвет в небо нашего города, чтобы пролить свет на проблему аутизма и распространить о нем информацию. Вместе мы можем сделать жизнь детей с аутизмом лучше!». Во время проведения акции родителям и гостям нашего ДОУ были подарены синие ленточки и листовки с информацией об аутизме.

Репортаж подготовила:  Фомина И.Г.