Вредных нет детей в стране —

Ведь не место им в песке!

Здесь нельзя кусаться, драться

И в глаза песком кидаться!

Стран чужих не разорять!

Песок — мирная страна.

Можно строить и чудить,

Можно много сотворить:

Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была!

Т. М. Грабенко.

Любимая детская деятельность в летний период — строительство из песка. Каждый ребенок, попадая  в песочницу в детском саду, начинает фантазировать и строить замки, пещеры, города, зоопарки, паркинги. Мальчишки получают огромное удовольствие роя подземные ходы в песке, девочкам больше нравятся комнаты и замки. Этот процесс, подобно волшебству, увлекает настолько, что ребенка потом сложно переключить на другую деятельность.

Мы с ребятами решили построить зоопарк. Так как животных любят все и мальчики, и девочки. Дети с удовольствием принялись за дело. Для начала выбрали животных и вспомнили, где кто живет в дикой природе. Для льва решили построить каменную пещеру. Для белого медведя снежную берлогу для этого растолкли камешками белые и голубые мелки. Для слона и бегемота настоящий бассейн с водой из камней и бахил. Ребята раскапывали ямки, насыпали холмики, рыли туннели, строили заборы. В свои постройки дети добавляли природный материал, миниатюрные фигурки, морские камешки, шишки, веточки. В конце постройки Полина заметила, что нет кормушек, их сделали из большого конструктора.

Ребятам очень понравился зоопарк!

Подготовили воспитатели: Мочалова Е.Л.

Шестакова М.В/