Везде, как будто вездеход, на гусеницах танк пройдет,

Ствол орудийный впереди, опасно, враг, не подходи!

Танк, прочной защищен броней, и сможет встретить бой!

Мышление в дошкольном возрасте носит ярко выраженный конкретный, образный характер и во многом еще сохраняет тесную связь с практической деятельностью. Детям очень трудно понять то, что не проходит через их практическую деятельность. Поэтому, следует уделить особое внимание эмоциональному восприятию детьми темы войны — борьбы добра со злом. Ведь им недостаточно знать, надо чувствовать. Воспринятая сердцем, вся информация может запомниться надолго и дать неожиданные результаты. Для того чтобы у детей появился интерес к данной теме  осуществляется целенаправленная работа, а именно проводятся тематические занятия, чтение художественной литературы, продуктивная, игровая, театрализованная деятельность.  Поэтому, данная работа предполагает активное участие в выставках,  в мероприятиях,  и ознакомление детей с Россией — нашем Отечеством.  Не все страны живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть армия. В армии служат солдаты и матросы, офицеры, ге­нералы и адмиралы. Все они — защитники Отечества! В мирное время они проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах. Изучают военную технику.  Есть у военных разное оружие. Пистолеты, пушки, ми­нометы, ракетные установки. Танкисты несут службу на танках – это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности, по оврагам и бездорожью. Танки вооружены пушками и пулеметами. Они защищены толстой броней. Внутри танка находятся люди – экипаж. Танкисты, проявляя стойкость и массовый героизм, сумели остановить продвижение фашистских танковых войск и даже нанести сильные контрудары об этом узнали  дети ознакомившись с чтением художественной литературы.  Хорошо организованными действиями построили укрепления, наблюдательные башни, отдельные части   разное вооружении, новые  танки, удавалось не только задерживать противника, но и отбрасывать его назад. Были задействованы различные виды танков. танкетки Т-27, среднего танка Т-34/85, тяжёлого танка Т-35, тяжёлого танка ИС-1. Ребята,   увидели  и узнали как много различных видов танков.

Воспитатель       Настенко Ю.Н.