Бытовые приборы – наши верные друзья и помощники. Хоть они и не живые, а железные, но обращаться нужно с ними бережно и осторожно. Электрический ток, без которого не заработает не один прибор, может быть очень опасен. Причиной несчастных случаев с детьми, полученных от электроприборов, является их неосведомлённость об опасности электрического тока. Безопасность ребёнка – это одна из основных задач взрослых, как родителей, так и воспитателей детского сада.В нашей группе прошла тематическая неделя «Электроприборы нужные, но опасные». Была проведена познавательная беседа, где ребята узнали, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды. В процессе беседы дети отгадывали загадки об электроприборах, рассматривали варианты опасных ситуаций, обследовали электроприборы. Был прочитан рассказ К.П. Нефёдова «Бытовые электроприборы. Какие они?», так же детям были предложены дидактические игры «Что есть, что было?», «Выбери лишнюю картинку», сюжетно – ролевые игры «Магазин бытовой техники», «МЧС спешит на помощь», строительная игра «Ремонтная мастерская». Ребята запомнили главное – правила пользования электроприборами для дошкольников заключается в том, что нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых в их отсутствие. Следуя этому, они не подвергнут свою жизнь опасностям.

Воспитатель: Озерова Н.В.