В условиях эпидемиологической ситуации жить и работать приходится по-новому.Всех участников образовательного процесса — родителей и детей, педагогов и специалистов ДОУ, коснулись эти изменения и каждый из нас   находит возможности поддерживать привычный ритм жизни, работы. Конечно необходимо привлекать родителей к организации и участии в праздниках детского сада, но из-за невозможности присутствия родителей на мероприятиях, приходится искать новые формы вовлечения родителей в образовательный процесс- один из них интерактивное или виртуальное  участие родителей.

Именно в такой форме прошли мероприятия приуроченные к празднику День защитника Отечества в группах  « Пчёлки»  «Теремок»  и « Буратино»

Цель мероприятия : способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию гармонии в отношениях.

Задачи мероприятия:

-привлекать родителей к участию в празднике;

-расширять представление детей о государственном празднике День защитников

Отечества;

-воспитывать любовь к Родине и чувство гордости за своих близких

-воспитывать доброе уважительное отношение к папам, желание радовать их в праздничный день песнями и танцами.

-развивать творческие способности и исполнительские навыки детей через различные виды музыкальной и театрализованной деятельности .

Метод проведения встречи  — интерактивная игра- викторина « Вместе с папой»

Была проведена  предварительная работа  воспитателей и музыкального руководителя в подборе песен, стихов, музыки, составлении игровых интерактивных игр:  « Что лишнее?»    « Знатоки»,   « Военные загадки»  а так же подбор  видео конкурсов для родителей . С детьми  были проведены тематические беседы об армии, о солдатах о папах, которые служили в армии.   Были разучены стихотворения об армии, песни с движениями, морские  танцы « Яблочко»  «На палубе».    Музыкальными руководителями  к празднику музыкальный зал в этом году был украшен  в морском стиле.

23 февраля, День защитника Отечества — важный, торжественный праздник. В этот день мы чествуем русского солдата, офицера, генерала, моряка, лётчика — всех, кто стоит на страже мира, защищает рубежи любимой Родины.  Мы поздравляем всех мужчин с праздником! Хочется поблагодарить всех пап- активных участников в интерактивной         игре-викторине!Конечно, мы хотим сказать добрые слова и будущим защитникам Отечества, пожелать им расти сильными, умными, решительными.

Репортаж подготовила Галичкина Т.А.