80 лет Сталинградской битве
«Сталинград!
Мы помним ! Мы гордимся!»

В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей с июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Вот уже 80лет прошло с тех пор, как закончилась Великое Сталинградское сражение.
      В детском саду 2 февраля музыкальными руководителями было проведено музыкально-тематическое занятие «Солдат — всегда солдат!», посвящённое дню воинской славы России.
    Цель: гражданское, патриотическое воспитание дошкольников, создание условий для формирования чувства гордости за свою страну и великий подвиг советского солдата.
     Задачи: образовательные: формировать у детей знания об основных событиях войны – Сталинградской битве;
развивающие: развитие у детей гражданственности и патриотизма как важнейших качеств;
воспитательные: воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа.
         На музыкальном занятии дети узнали о героическом и самоотверженном подвиге советских солдат в решающем сражении за город, расположенный на берегу реки Волги. Узнали о городе Сталинграде, что сейчас он называется Волгоград. Звучали песни на музыку А. Пахмутовой; стихи М. Львова. «Горячий снег», « Поклонимся великим тем годам».
          В заключении занятия воспитанникам было предложена виртуальная музыкальная экскурсия в город Волгоград на Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане.

Репортаж подготовила: Галичкина Т.А.