Младший дошкольный возраст – период активного экспериментирования ребенка с предметным миром. Все, что его окружает  – вещи, принадлежащие взрослым, игрушки, животные, растения, вода, песок и камни, а так же многое другое – вызывает у детей интерес.  Любят исследовать новые предметы, экспериментировать с разнообразными веществами и материалами.

Дети второй младшей группы «Пчёлки» реально представляют различные стороны изучаемого объекта, как вода. Добавили  в воду  краски белой, а потом синий, мешаем кисточкой. Вода изменила цвет, была прозрачной, стало голубой. Делаем искусственный снег. Смешиваем соду и крахмал добавляем воды, и вот белый пушистый снег. Пробуем пальчиком, какой  он? Разглаживаем по тарелочкам. Ребята его разгладили, сделали форму и начали рисовать на нём яркими красками. За место кисточки, ватная палочка.

В процессе такого исследования развивается любознательность и познавательная активность ребёнка, расширяются его представления об окружающем мире, дети приобретают богатый чувственный опыт, получают мощный импульс для развития интеллекта.

Репортаж подготовила: Настенко Ю.Н.