16 августа 2023 года состоялось общее родительское собрание  по созданию безопасных условий функционирования МБДОУ д/с №88.

Заведующий Подбельцева Татьяна Михайловна в полном объеме представила систему безопасности, созданную в МБДОУ д/с № 88.

Вход на территорию МБДОУ оборудован видеодомофоном и камерой.  На центральном входе размещён контрольно-пропускной пункт, который оборудован: кнопкой тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны; 2 переносными брелками;  2 ручными металлоискателями; круглосуточной системой видеонаблюдения:  наружной — 13 камер, внутренней — 2 камер; системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре (микрофон, извещатель пожарный ручной). МБДОУ д/с № 88 охраняет ЧОП «Стражник».

С июля 2023 года июля введен пропускной режим по индивидуальным пропускам.

Разработаны организационно-распорядительные документы антитеррористической защищенности: приказы, положения, инструкции, алгоритмы, журналы, памятки, планы, дорожная карта.

Детский сад оборудован информационными стендами, содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера телефонов соответствующих должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защиту, номера телефонов аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности.

Татьяна Михайловна рассказала о том, что все сотрудники МБДОУ д/с № 88 прошли  курс «Тактическая медицина» Центром гражданской обороны  города Белгорода.

Проведен семинар-практикум на тему «Противодействие терроризму, основные аспекты  действий при чрезвычайных ситуациях» Степановой Марией Николаевной, кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» БГТУ им. В.Г. Шухова.

В августе 2023 года все педагоги МБДОУ д/с № 88 проходят дистанционное обучение ОГАОУ ДПО «БелИРО»  «Организация педагогического сопровождения формирования знаний и навыков безопасного поведения воспитанников и обучающихся при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций», в количестве 32 часа.

Подробно представили на собрании  подвальное помещение (укрытие), расположенное в здание учреждения, а так же зоны безопасности внутри здания на 1 этаже. Все помещения оборудованы всем необходимым. Имеется запас питьевой воды, запас продовольствия, одноразовая посуда, средства личной гигиены, тара для сбора и хранения бытовых отходов, имеются  альтернативные источники освещения на случай отключения централизованного электроснабжения,  в укрытии оборудованные места для электрической зарядки элементов питания средств связи и освещения (фонарей), первичные средства пожаротушения, дооборудованы  помещения мебелью,  аптечки первой помощи с достаточным количеством лекарственных препаратов и медикаментов шанцевый инструмент.  (Подробно можно познакомиться в презентации. Прилагается).