30.09.2017 года в День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии возле одноименного белгородского храма было многолюдно. Именно здесь в это субботнее утро был дал старт благотворительному марафону «Белый цветок». Благотворительная акция проходит в областном центре уже в пятый раз. Её цель – собрать деньги на лекарства для больных детей.

История акции насчитывает более ста лет. Еще в начале 20 века в период борьбы с туберкулезом прохожим на улице предлагали за символическую плату купить белый цветок, а вместе с ним вручали и листовку о том, как уберечься от этой болезни. И вот спустя почти век акция возродилась в современной России. Белгород был в числе первых городов, в которых она прошла впервые пять лет назад.

«Белгород является отправной точкой, от которой начинается движение «Белого цветка» по России. Земля Белгородская рождает удивительные таланты. Традиционно в первый день акции в Белгороде проходит ярмарка.

В открытии марафона приняли участие все учебные заведения и социальные учреждения города. Сотрудники нашего детского сада приняли участие в акции «Белый цветок».

Как и в прошлом году, все вырученные средства пойдут на помощь больным детям. Одиннадцать малышей получат дорогостоящие лекарственные средства.

Репортаж подготовила Безрукавая Е.М., Рыженкова О.А.